Итоги 2019 и задачи 2020

   Прошлый год был нелегким, проблем было много, ожидаемых и неожиданных. Но кое-что для дома удалось сделать.

— Благодаря накопленным средствам на спецсчете закончен капитальный ремонт общедомового электрооборудования и электропроводки, подводящей к квартирам, практически подготовлены условия для внедрения системы дистанционного автоматизированного учета АСКУЭ.
— Установлена новая капитальная система канализации — лежаки и выпуски ( хотя и с оплатой в рассрочку).
— «Грунтовые» воды после капремонта канализации исчезли.
— С помощью управляющей организации н
аведен порядок в подвале, топкий грунт засыпан щебнем. Сняты самые острые вопросы.
— Изменилась система оплаты за квартиру, теперь платим в Облеирц, в этом есть и плюсы, и минусы. Всем приходится быть внимательнее, тем более что Облеирц стремится к передаче данных приборов учета через интернет (хотя сам Облеирц в Подольске еще не готов к этому).

Задачи на 2020 год :

—   Необходимо отрегулировать систему отопления, наладить ее стандартную работу с оптимальным тепловым режимом в доме. Меры предпринимаются управляющей организацией.

—   Необходимо закончить внедрение системы автоматизированного дистанционного учета электроэнергии — АСКУЭ. Предполагается решить  с управляющей организацией вопросы по источнику финансирования и затем провести Общее собрание собственников помещений по включению  системы в общее имущество и передаче ее в эксплуатацию управляющей организации (передавать функции по внедрению и эксплуатации Мосэнергосбыту обойдется дороже).

—  Остается нерешенным финансовый вопрос по взносам на спецсчет.
   Кроме некоторых должников физических лиц, самым значительным должником остается владелец муниципальных квартир в доме — Муниципальное образование «Городской округ Подольск Московской области». Неисполнение городским округом обязательств по уплате взносов на капремонт, сохранение денежных средств в пользовании городского округа, ставит остальных собственников помещений в доме в неравное положение. Уменьшается общая сумма  денежных средств на специальном счете дома, на которые при планировании и исполнении капитального ремонта может рассчитывать сообщество собственников — совладельцев этих средств.   Фонд капитального ремонта дома  пополняется только за счет 
денежных средств добросовестных плательщиков.   В результате нарушаются интересы и законные права каждого из собственников-физических лиц. Исковые требования к Муниципальному образованию по уплате взносов за 2016-2019 год предъявлены в Подольский городской суд Л.П.Квасовой, как одним из собственников помещений в доме. Претензионный порядок досудебной подготовки соблюден в полной мере. Однако в удовлетворении иска отказано по формальным причинам,  в связи с чем подана Апелляционная жалоба в Московский областной суд.
Должники по уплате взносов являются солидарным должником по отношению к другим добросовестным собственникам, а добросовестные собственники становятся солидарным кредитором. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации любой из солидарных кредиторов имеет право обратиться в суд за защитой нарушенных должником прав.
(Подробности смотрите здесь).

—  И главная задача: выборы нового совета дома и нового председателя совета дома.

Очевидный вывод из опыта последних почти семи лет: нашему сообществу собственников помещений в доме и совладельцев денежных средств на специальном счете для нормальных взаимоотношений с управляющей организацией и Администрацией города нужен совет дома,- новый, состоящий из более молодых людей, работоспособный, заинтересованный в благосостоянии дома!